Quanto custa viajar para Natal?

Essa é uma das perguntas que eu sempre recebo quando volto de uma viagem. Anotei todos os meus gastos em Natal (RN), foram 5 noites e 4 dias. É difícil conseguir anotar todos os detalhes, mas dessa vez fiz isso com muito cuidado para mostrar tudo aqui.

Nem todas as viagens são iguais, mas tenho certeza que se você está planejando uma viagem para Natal, vai conseguir se basear nos gastos que eu tive. Cada um tem seu estilo de viagem, dessa vez eu preferi economizar na hospedagem e gastar mais em passeios. Foi uma viagem confortável: nem mão de vaca, nem luxuosa, entende? Separei os gastos por dia e detalhei cada item. Confira:


DIA 01 – R$ 268,00


Buggy (passeio dia todo): R$ 100,00 por pessoa

Balsa para buggy: R$ 10,00 por pessoa

Heineken 650ml: R$ 12,00

Almoço Restaurante Naf Naf (buffet livre de frutos do mar):  R$ 58,00 por pessoa

Ski bunda: R$ 13,00

Fotos ski bunda: R$ 20,00

Tapioca de Carne seca no Açaí Joca Jr.: R$ 12,00

Cerveja Original 650ml no bar Só Mais Uma: R$ 14,00

Entrada na balada sertanejo Wood’s Natal (lista bônus): R$ 20

Cerveja longneck Budwaiser na Wood’s Natal: R$ 9,00

 


DIA 02 – R$ 440,50


Passeio para Maracajaú (incluso transfer, entrada no parque aquático, catamarã e snorkel): R$ 120,00 por pessoa

Passeio de quadriciclo: R$ 75,00 para duas pessoas

Espetinho de carne dentro do parque aquático: R$ 5,50 x 3 unidades = R$ 16,50

Salada de frutas dentro do parque aquático: R$ 10,00

Água: R$ 4,00

Mergulho de cilindro: R$ 120,00

Janta em Natal restaurante Farofa D’água (menu especializado em frutos do mar): R$ 95 por pessoas


DIA 03 – R$ 243,90


Passeio a Pipa (incluso translado e guia): R$ 90,00 por pessoa

Passeio lancha baia dos golfinhos: R$ 40,00 por pessoa

Água de coco: R$ 3,00

Heineken na beira da praia de Pipa: R$ 16,00

Castanha caju na beira da praia de Pipa: R$ 10,00

Ostras cruas (5 unidades): R$ 10,00

Sorvete na beira da praia de Pipa: R$ 10,00

Aipim frito no restaurante Amô: R$ 26,00

Caipirinha no centrinho de Pipa: R$ 7,00

Espetinho de camarão no centrinho de Pipa: R$ 12,00

Sanduíche no centrinho de Pipa: R$ 19,90


DIA 04 – R$ 303,00


Parasail: R$ 150,00

Queijo na brasa na beira da Praia de Ponta Negra: R$ 3,00

Milho na beira da Praia de Ponta Negra: R$ 3,00

Cerveja na beira da Praia de Ponta Negra: R$ 10,00

Batata frita na beira da Praia de Ponta Negra: R$ 10,00

Açaí na tigela no Açaí Joca Jr: R$ 12,00

Janta no Restaurante Camarões  R$ 115,00


Essenciais – R$ 1.077,00


Passagens aéreas (Porto Alegre – Natal): R$ 800,00

Transfer aeroporto até região de Ponta Negra (ida e volta): R$60,00

Hospedagem (5 diárias no Rock’n Hostel Natal): R$ 195,00

Deslocamento com Uber durante 4 dias: R$ 22,50


Gastos opcionais – R$ 150


Saida de banho: R$ 75,00

Lycra com proteção UV: R$ 65,00

Chaveirinho de Natal (5 unidades): R$10,00


Total (5 noites e 4 dias em Natal) = R$ 2.482,40


Você pode salvar esse post no seu Pinterest

Leia mais sobre Natal
– Parasail em Natal
– Hospedagem econômica em Natal
– Um dia em Pipa

Clique aqui e reserve sua hospedagem em Natal

Já segue o blog nas redes sociais?

8 comentários sobre “Quanto custa viajar para Natal?

    • kkkkk boa. Mas sabe como eu lembro? Porque eu salvo minhas fotos no Google Photos, ai fica um histórico de fotos. Me ajuda muito!! Feliz ano novo Adri

  1. Tem anos que não visito Natal! Se um dia eu voltar já tenho uma ideia dos custos, fundamental em qualquer bom planejamento de viagem!!! Ainda mais completinho e detalhado assim! 🙂 bj

Deixe um comentário